ЧАЙНЫЙ ГРИБ. ПОЛЬЗА И ВРЕД

Сведения о чайном грибе находят в древних источниках китайских рукописей времен династии Хань. Возраст этих рукописей 2500 лет до н.э. Китайцы очень ценили его, считали, что напиток из чайного гриба сохраняет жизненную энергию, благотворно влияет на тело и душу человека.

Как считают исследователи, гриб попал в Россию вместе с русскими солдатами, которые возвращались с Русско-японской войны. Позже он распространился по всей территории страны и сейчас практически все знают, что такое чайный гриб. Напиток, который он создает, давно завоевал любовь наших соотечественников.

Помимо приятного освежающего вкуса, чайный квас обладает целебными свойствами, оказывает положительное влияние на здоровье человека.
В чем польза которую дает чайный гриб?

Напиток, произведенный чайным грибом – это продукт спиртового и уксуснокислого брожения. Поэтому чайный квас насыщен продуктами
жизнедеятельности полезных микроорганизмов, которые производят глюкуроновую, глюконовую, койевую, молочную, лимонную, уксусную, яблочную кислоты. Также целебный напиток содержит сахара, различные ферменты, витамины группы В, С, дубильные вещества.

В результате деятельности чайного гриба, напиток получается слегка газированным, освежающим, слабоалкогольным. Имеет приятный, кисло-сладкий вкус. Отлично утоляет жажду, особенно в жаркие летние дни. Но пищу им запивать не следует. Лучше пить квас между приемами пищи.

Как показывают медицинские исследования, настой чайного гриба усиливает обмен веществ, обладает противомикробным, противовоспалительным действием, избавляет организм от ядовитых, вредных веществ, обладает способностью восстанавливать нормальную жизнедеятельность клеток. Поэтому при регулярном употреблении кваса происходит оздоровление всего организма, повышается работоспособность, возрастает сопротивляемость организма к инфекциям.

Настой благотворно влияет на весь пищеварительный тракт, усиливает активность пищеварительных желез, улучшает пищеварение, ликвидирует воспалительные процессы в кишечнике. Поэтому его полезно пить при кишечных инфекциях, отравлениях, хроническом гастрите с низкой кислотностью, хроническом колите, запорах.

По некоторым данным, при регулярном употреблении чайного кваса пожилыми людьми, у них снижается уровень тревожности, улучшается память.

При заболевании горла, воспалительных процессах полости рта, языка, при наличии стоматита, при неприятном запахе изо рта, полезно полоскать рот недельным настоем чайного гриба.

При насморке полезно делать промывания теплым настоем, и закапывать его в носовые проходы.

Для ускорения заживления гнойных ран, ожогов, других повреждений кожи, настоем промывают поврежденные участки кожи, прикладывают на них тонкую пленочку гриба.

Для борьбы с атеросклерозом, повышенным холестерином, при ишемической болезни сердца, рекомендуется пить настой чайного гриба по 1/3 стакана, трижды за день, за 1-2 часа до еды. Курс лечения 2-3 недели.

Регулярное употребление чайного кваса способствует снижению артериального давления, особенно у пожилых людей. Поэтому, при пониженном давлении пить настой нужно очень осторожно.

Пожилым людям квас помогает избавиться от бессонницы, длительных запоров. Для этих целей пить настой лучше по утрам, перед завтраком. Но это зависит то особенностей организма.

Как ухаживать за чайным грибом?

Чтобы гриб принес пользу, его следует правильно настаивать. Для этого подготовьте чистую стеклянную банку с широким горлом. Налейте в нее отуженный сладкий чай. Чтобы его приготовить, заварите 2 ст. л. черного чая на 1 литр воды, настаивайте его 20 мин., растворите 4 ст. л. сахара в литре чая. Дайте остыть, процедите. Залейте настой в банку, чуть ниже плечиков, опустите туда промытый теплой кипяченой водой чайный гриб. Через 7-10 дней настой будет готов.

Некоторые знатоки настоя чайного гриба, добавляют при заваривании чая сушеную мяту, душицу, липовый цвет. Это придает настою новые интересные вкусовые оттенки. Но это делать не обязательно. Квас получается вкусный сам по себе.

Может ли чайный гриб принести вред?

Настой не рекомендуется употреблять при обострении
язвенной болезни желудка, 12-перстной кишки. Нельзя пить его в больших количествах людям, страдающим сахарным диабетом, так как настой сладкий.

Людям, страдающим грибковыми заболеваниями, также не следует пить этот настой из-за высокого содержания сахара. Но им можно пить перебродивший напиток, потому что в нем сахар уже смешан с продуктами обмена.

Не стоит пить настой людям с повышенной кислотностью желудочного сока. А также нельзя его употреблять при индивидуальной непереносимости.

Заканчивая тему, и подводя итоги сказанному, можно сделать вывод, что чайный гриб, настой из него, относится к полезным для здоровья человека продуктам, но меру необходимо знать всегда. Будьте здоровы!


Если Вам нравится эта информация, поделитесь ею в своих соц. сетях. Благодаря Вам больше людей узнает о нас, и мир станет чуточку лучше! Для этого нажмите на нужные кнопки ниже

Комментариев нет:

Отправить комментарий