МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ НАРОДНЫМИ СРЕДСТВАМИ: ВАСИЛЕК СИНИЙ



Василек синий всем известен с детства. В народе его еще называют синецветка, ржевый цвет, синька. Это растение из семейства сложноцветных широко распространено почти по всей европейской части России. Растет василек в основном как сорняк в посевах ржи и других растений. Изредка его культивируют в качестве декоративного растения. С лечебной целью используют краевые цветки соцветий (их часто неправильно называют лепестками), которые собирают в период полного цветения — в июне-июле. 
В научной медицине цветки василька синего используются как легкое
мочегонное средство. В народной медицине их используют еще и как желчегонное, потогонное, спазмолитическое, противовоспалительное, общетонизирующее, противомикробное, вяжущее и улучшающее пищеварение средство. В дерматологии применяют при экземе, угрях, фурункулезе, как внутрь, так и наружно, часто в сборах с другими растениями. Применяют василек и в домашней косметике.

При чрезмерно жирной коже протирайте лицо настоем цветков василька: 50 г цветков залейте 0,5 л кипятка, настаивайте в течение часа, процедите.

При наличии расширенных пор делайте
примочки из отвара цветков василька: 1-2 горсти сухих цветков залейте 0,5 л воды и кипятите на слабом огне 10 минут.

Жирную кожу лица с расширенными порами 2-3 раза в день протирайте лосьоном из цветков василька: столовую ложку цветков залейте стаканом кипятка, настаивайте 30 минут, процедите и добавьте столовую ложку одеколона или водки.

Для кожи любого типа полезна «васильковая» маска: столовую ложку цветков василька залейте 3 ст. ложками воды, кипятите 2 минуты на медленном огне, затем слегка охладите и добавьте 10 капель сока лимона, а для вязкости — немного толокна или ржаной муки. Эту маску нанесите на лицо на 15-20 минут, затем смойте водой комнатной температуры.

Для уничтожения бородавок ежедневно накладывайте на них измельченные плоды (семена) василька, прикрывая сверху полоской липкого пластыря.

При воспалительных заболеваниях глаз, при покраснении век, ячмене, а также для возвращения блеска усталым глазам делайте примочки из настоя цветков василька: столовую ложку цветков залейте стаканом кипятка, настаивайте 20 минут, процедите и используйте для примочек. В теплом настое смочите тампоны, которые нанесите на глаза на 15-20 минут.

Для ухода за воспаленными веками используют масляный настой василька: столовую ложку цветков настаивайте в 0,5 стакана растительного масла. В масляном настое смачивайте ватные тампоны и накладывайте их на веки на 15-20 минут.

Предохранит веки от раздражения после снятия туши промывание век настоем василька: чайную ложку цветков залейте стаканом кипятка, настаивайте 20 минут.

При выпадении волос, себорее волосистой части головы в кожу головы рекомендуют втирать горячий водный настой цветков василька: столовая ложка цветков на стакан кипятка.

При жирной себорее 2 раза в неделю мойте голову настоем цветков василька: возьмите 1 часть цветков на 40 частей воды. Курс лечения — 10-12 процедур, через месяц курс можно повторить.

Внутрь настой цветков василька принимают при угрях, различных дерматитах и экземе в качестве противозудного и противовоспалительного средства: 10 г растительного сырья заварите стаканом кипятка. Принимайте по четверти стакана настоя 3 раза в день за 20 минут до еды.
 Уважаемые коллеги! Убедительная просьба! При копировании материалов делайте, пожалуйста ссылку на этот ресурс. Ведь мы так же как и Вы, нуждаемся в хорошем рейтинге. Спасибо !

Комментариев нет:

Отправить комментарий