МАСКА ДЛЯ ЛИЦА С РОМАШКОЙ


 Ромашка широко применяется в косметологии. Препараты, содержащие ромашку, обладают противовоспалительным, дезинфицирующим, увлажняющим, отбеливающим, а также стимулирующим кровообращение воздействием.

Прежде всего, настой ромашки используется при экземах, нейродермитах, угревой сыпи, любых кожных воспалительных процессах. Для этой цели 2 ст. ложки цветков ромашки аптечной заваривают 0,5 литра кипятка и настаивают 10-15 минут в темном месте. Настоем протирают кожу, с ним делают аппликации и компрессы.

Избавиться от белых и черных угрей и гнойничковых воспалений помогает паровая ванна с ромашкой.
3 ст. ложки корзинок ромашки,
1 ст. ложку цветков василька и 1 ст. ложку мелко порезанной зелени укропа кладут в кастрюлю, заливают литром воды и ставят на небольшой огонь. Когда вода закипит, огонь уменьшают до минимального и, не снимая кастрюлю с огня, держат лицо над паром в течение 5-7 минут. После этого лицо надо ополоснуть теплым отваром ромашки и дать обсохнуть, не вытирая полотенцем.

При увядающей, сухой, шелушащейся коже полезно делать такую маску для лица. 2 ст. ложки сушеных цветков ромашки залить стаканом кипятка, закрыть крышкой, слегка остудить. Затем добавить в процеженный настой 1 ст. ложку истолченного льняного семени и энергично размешать. Теплую кашицу нанести на лицо на 15 минут, а затем умыться теплым отваром ромашки. Перед выходом на улицу лицо нужно смазать увлажняющим кремом. Буквально через несколько дней вы себя не узнаете - кожа станет мягкой, бархатистой, а лицо помолодеет, исчезнут мелкие сеточки морщин.

При очень морщинистой коже сделайте компресс с лосьоном из ромашки. Возьмите стакан виноградного вина, 1О г сухих цветков ромашки и чайную ложку салицилового спирта, смешайте и настаивайте 5 суток в теплом месте, затем процедите. Теплым раствором пропитывают маску, сделанную из нескольких слоев марли, которая вырезается по форме лица с отверстииями для глаз, и на пять минут накладывают на лицо. Процедуру делают один раз в день в течение 10 дней. Оставшийся лосьон можно использовать для ежедневного протирания кожи.

А вот маска для очень жирной кожи: Столовую ложку подсушенных цветков ромашки заваривают стакааном кипятка, настаивают, процежиивают и смешивают с двумя яичными белками. В смесь можно добавить десертную ложку лимонного сока. Смесь наносят на лицо и через 20 минут смывают прохладной водой.


Уважаемые коллеги! Убедительная просьба! При копировании материалов делайте, пожалуйста ссылку на этот ресурс. Ведь мы так же как и Вы, нуждаемся в хорошем рейтинге. Спасибо !

1 комментарий: